बीजिंग32 मिनट पहले
- कॉपी लिंक

प्रधानमंत्री आज होंगकी L5 कार में बैठकर SCO समिट में शामिल होने पहुंचे।
चीन के तियानजिन में पीएम मोदी को सफर के लिए एक स्पेशल कार ‘होंगकी L5’ दी गई है। ये कार चीन की रॉल्स रॉयस कही जाती है। खुद राष्ट्रपति शी जिनपिंग भी इसी कार का इस्तेमाल करते हैं। मोदी सोमवार को इसी कार में बैठकर SCO समिट में शामिल होने पहुंचे।
जिनपिंग अपनी आधिकारिक यात्राओं के दौरान इसी कार का इस्तेमाल करते हैं। होंगकी कार को रेड फ्लैग के नाम से भी जाना जाता है। जिनपिंग 2019 में जब भारत दौरे पर आए थे, तब भी उन्होंने इसी कार का इस्तेमाल किया था।
इस कार का इतिहास 1958 से शुरू होता है, तब चीन की सरकारी कंपनी फर्स्ट ऑटोमोटिव वर्क्स (FAW) ने इसे कम्युनिस्ट पार्टी (CPC) के बड़े नेताओं के लिए बनाया था। इस कार को मेड इन चाइना का प्रतीक माना जाता है।

होंगकी L5 सबसे प्रसिद्ध और फ्लैगशिप मॉडल है। इसे चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग भी इस्तेमाल करते हैं। इसकी लंबाई करीब 5.5 मीटर होती है और इसमें V12 इंजन लगा है।

इस कार का इस्तेमाल सिर्फ डिप्लोमैट्स और खास मेहमानों के लिए होता है।

इस कार में ड्राइवर-असिस्टेंस सिस्टम, हाई-स्ट्रेंथ स्टील बॉडी और 360-डिग्री कैमरे हैं। इसमें रियर-सीट एंटरटेनमेंट सिस्टम, बोस साउंड सिस्टम और 6-डिस्क CD चेंजर जैसी सुविधाएं हैं।

इंटीरियर में ट्रिपल-स्क्रीन डैशबोर्ड, असली जेड का इस्तेमाल, नैपा लेदर सीट्स और 253 रंगों की एम्बिएंट लाइटिंग है। यह दुनिया की सबसे सुरक्षित कारों में से एक है।

होंगकी L5 की कीमत 5 से 6 करोड़ रुपए के बीच है। यह बुलेटप्रूफ और कई सुरक्षा फीचर्स से लैस होती है।

इस कार में सेकेंड जेनरेशन का 6.0-लीटर V12 टर्बो चार्ज्ड इंजन है, जो 400 हॉर्सपावर देता है।

2019 में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग भारत दौरे पर आए थे, तब उन्होंने इसी कार का इस्तेमाल किया था।

——————————-
मोदी के चीन दौरे से जुड़ीं ये खबरें भी पढ़ें…
मोदी के चीन दौरे पर वर्ल्ड मीडिया:CNN ने लिखा- मोदी को रेड कार्पेट वेलकम मिला; NYT ने कहा- ट्रम्प से नाराज जिनपिंग ताकत दिखा रहे

पीएम मोदी 30 अगस्त को पूरे सात साल बाद चीन पहुंचे हैं। उन्होंने शंघाई सहयोग संगठन (SCO) की मीटिंग से पहले आज चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मुलाकात की। पूरी खबर यहां पढ़ें…
मोदी ने जिनपिंग को भारत आने का न्योता दिया:आतंकवाद से लड़ने में चीन का साथ मांगा; एक मंच पर दिखे मोदी और पाकिस्तानी पीएम

सात साल बाद चीन पहुंचे पीएम नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मुलाकात की। दोनों के बीच 50 मिनट बातचीत हुई।
बातचीत के बाद मोदी ने जिनपिंग को भारत में आयोजित ब्रिक्स 2026 में आने के लिए न्योता दिया। पूरी खबर यहां पढ़ें…














![Asla – Watan Sahi [Official MV] Latest Punjabi Song – K Million Music Asla – Watan Sahi [Official MV] Latest Punjabi Song – K Million Music](https://i.ytimg.com/vi/sCuLojys0n4/maxresdefault.jpg)











