
Haryana Budget 2024:
– फोटो : सोशल मीडिया
विस्तार
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने बजट में पीएम-सूर्योदय योजना का हरियाणा में विस्तार किया है। इसके तहत राज्य के एक लाख गरीब परिवार सोलर पैनल से बिजली पैदा कर उसका इस्तेमाल कर सकेंगे और बची बिजली को वह ग्रिड के माध्यम से बेच भी सकेंगे। उन्होंने बताया कि पीएम मोदी ने श्री रामलला के प्राण प्रतिष्ठा के दिन प्रधानमंत्री सूर्योदय योजना शुरू की थी, जिसके तहत मध्यम और गरीब लोगों के घरों की छतों पर रूफटॉप सौर पैनल स्थापित किए जाएंगे।
केंद्र सरकार की ओर से दो किलोवाट के पैनल के लिए 60 हजार रुपये की सब्सिडी प्रदान की जाएगी। उन्होंने घोषणा करते हुए कहा कि राज्य के एक लाख गरीब परिवार, जिनकी औसत मासिक बिजली खपत 200 यूनिट तक है और उनकी परिवार पहचान पत्र में वार्षिक आय 1.80 लाख रुपये तक है, उन्हें राज्य सरकार 50 हजार रुपये तक की अतिरिक्त सहायता योजना शुरू करेगी। इससे गरीब परिवार पीएम-सूर्योदय योजना का लाभ उठा सकेंगे और बिजली वितरण कंपनियों को बिजली बेच भी सकेंगे।
अब इन्हें भी वृद्धावस्था पेंशन मिलेगी
सीएम ने बजट पेश करने के दौरान बताया कि कई वरिष्ठ नागरिक कर्मचारी भविष्य निधि का लाभ प्राप्त कर रहे हैं लेकिन उनकी ईपीएफ पेंशन तीन हजार से भी कम है। ऐसे में उन्हें वृद्धावस्था का लाभ नहीं मिल पा रहा है। ऐसे लोगों को लाभ पहुंचाने के उद्देश्य से वृद्धावस्था सम्मान भत्ता योजना में संशोधन किए जाने का एलान किया जाता है, ताकि उन्हें सरकार द्वारा दिए भत्ते और ईपीएफ पेंशन का कुल योग 3000 रुपये प्रतिमाह मिल सके।









![JMA – Ninja & Deep Jandu [Official MV] Kaptaan JMA – Ninja & Deep Jandu [Official MV] Kaptaan](https://i.ytimg.com/vi/-dsfIh319s0/maxresdefault.jpg)












