
ग्रामीणों ने एक टोटके के तहत गधे को गुलाब जामुन खिलाए
झालावाड़: राजस्थान के झालावाड़ जिले से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। यहां बारिश ना होने से परेशान ग्रामीणों ने बारिश करवाने के लिए अनोखे टोटके का इस्तेमाल किया, जिसकी आस-पास के इलाकों में काफी चर्चा हो रही है।
बारिश के लिए ग्रामीणों ने क्या किया?
राजस्थान के झालावाड़ जिले के कुछ ग्रामीण इलाकों में मानसून की बेरुखी के चलते ग्रामीणों ने नए जतन करना शुरू कर दिया है। वे टोने-टोटकों का सहारा ले रहे हैं। इसी क्रम में जिले के गंगधार क्षेत्र में रूठे इंद्रदेव को मनाने के लिए ग्रामीणों ने गधे को गुलाब जामुन खिलाये और इसके बाद गांव के मुखिया को गधे पर उल्टा बैठाकर श्मशान के चक्कर लगाए।
ग्रामीणों ने बताया कि क्षेत्र में अच्छी बारिश नहीं होने की वजह से उनकी फसलें खराब हो रही हैं। उनका मानना है कि इंद्र देवता उनके गांव से रूठे हुए हैं इसलिए रूठे हुए इंद्र देवता को मनाने के लिए, गांव और आसपास क्षेत्र में अच्छी बरसात हो, तो उसके लिए पुरानी परंपरा का पालन किया गया है।
इस परंपरा के तहत गांव गंगधार के पटेल साहब द्वारा सबसे पहले गधे को माला पहनाकर, तिलककर आरती उतारी गई और गुलाब जामुन खिलाए गए। इसके बाद पटेल ने गधे के ऊपर उल्टा बैठकर पूजा अर्चना की और इसके बाद ग्रामीणों ने पटेल को गधे के ऊपर उल्टा बिठाकर श्मशान के 7 चक्कर लगाए। ग्रामीणों का मानना है कि ये अच्छी बरसात के लिए किया गया टोटका है।
गौरतलब है कि देश के तमाम हिस्सों में जहां जोरदार बारिश हो रही है, वहीं कुछ हिस्से ऐसे भी हैं, जहां बारिश ना होने की वजह से किसान परेशान हैं और उनकी फसलें खराब हो रही है। यही वजह है कि किसान बारिश के लिए हर टोना-टोटका आजमा रहे हैं। किसान बस यही चाहते हैं कि बारिश हो जाए और उनकी फसल खराब होने से बच जाए। (इनपुट: अनीस आलम)










![JMA – Ninja & Deep Jandu [Official MV] Kaptaan JMA – Ninja & Deep Jandu [Official MV] Kaptaan](https://i.ytimg.com/vi/-dsfIh319s0/maxresdefault.jpg)










