हेम्बर्ग2 घंटे पहले
- कॉपी लिंक

हेम्बर्ग पुलिस ने एयरपोर्ट के करीब स्नाइपर्स तैनात कर दिए हैं।
जर्मनी के हेम्बर्ग में पुलिस करीब 13 घंटे से एक होस्टेज क्राइसिस से जूझ रही है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक- यह मामला शनिवार और रविवार की दरमियानी रात शुरू हुआ। इस दौरान एक आदमी ने कार से सिक्योरिटी बैरियर तोड़ा और वो एयरपोर्ट के उस हिस्से में पहुंच गया जहां एयरक्राफ्ट खड़े होते हैं।
कार में 35 साल का एक शख्स और उसकी चार साल की बेटी है। इनकी कार एक प्लेन के करीब खड़ी है। पुलिस और स्नाइपर्स की टीम इसलिए एक्शन नहीं ले पा रही है, क्योंकि गाड़ी में बच्ची मौजूद है और शख्स के पास गन है।
अब तक की जानकारी के मुताबिक- यह मामला पति-पत्नी के बीच बच्ची की कस्टडी को लेकर विवाद का है।
फ्लाइट ऑपरेशन्स पर असर
इस घटना के चलते हेम्बर्ग एयरपोर्ट पर फ्लाइट ऑपरेशन्स बंद है। एक रिपोर्ट के मुताबिक, कई हजार पैसेंजर इसकी वजह से परेशान हैं। अगले आदेश तक तमाम फ्लाइट ऑपरेशन्स बंद कर दिए गए हैं।
पुलिस ने भी माना है कि घटना की वजह घरेलू मामला है और कार में मौजूद शख्स बेटी की कस्टडी अपने पास रखना चाहता है। इस शख्स ने अपने पास मौजूद गन से हवा में दो फायर भी किए हैं। आरोपी का नाम अब तक सामने नहीं आया है, लेकिन उसने एयरपोर्ट का वो हिस्सा (एप्रॉन) तक कार पहुंचा दी, जहां एयरक्राफ्ट पार्क किए जाते हैं।

हेम्बर्ग एयरपोर्ट की यह तस्वीर न्यूयॉर्क टाइम्स ने जारी की है। इसमें पुलिस, इमरजेंसी सर्विसेज और एयरपोर्ट अथॉरिटी की गाड़ियां नजर आ रही हैं।
पुलिस क्या कर रही है
हेम्बर्ग पुलिस ने सोशल मीडिया पर कहा- हमने इमरजेंसी सर्विसेज को अलर्ट पर रखा है। फिलहाल, यह होस्टेज क्राइसिस खत्म नहीं हुआ है। आरोपी से संपर्क किया गया है, लेकिन वो सरेंडर के लिए तैयार नहीं हुआ है।
पुलिस के मुताबिक- सायकोलॉजिस्ट और दूसरे एक्सपर्ट्स की बातचीत में मदद ली गई है। स्पेशल फोर्स और स्नाइपर्स तैनात किए गए हैं। रविवार को भी पुलिस ने एक बयान जारी किया और कहा कि संकट हल नहीं हो सका है।
पत्नी से छीनकर लाया था बेटी
‘न्यूयॉर्क टाइम्स’ के मुताबिक- आरोपी शनिवार रात को अलग रह रही पत्नी के घर गया और वहां से अपनी बेटी को जबरदस्ती लेकर आ गया। बताया गया है कि यह परिवार जर्मनी के लोअर सेक्सोनी एरिया में रहता है।
माना जा रहा है कि आरोपी बेटी को तुर्किये लेकर जाना चाहता है और वो मूल रूप से तुर्किये का ही रहने वाला है। पुलिस ने उससे बातचीत के लिए टर्किश लैंग्वेज के एक्सपर्ट को ही बुलाया है।


























